ГлавнаяМир

39% россиян поддержали идею установки памятников Сталину, - опрос

За 10 лет доля россиян, считающих сталинские репрессии "преступлением, которому нет оправдания", снизилась почти вдвое.

39% россиян поддержали идею установки памятников Сталину, - опрос
Фото: lug-info.com

Почти 40% россиян поддерживают идею установку памятников Иосифу Сталину в российских городах.

Об этом свидетельствует данные опроса, проведенного "Левада-центром". Полностью за это высказались 8%, скорее положительно - 31%. 

"Левада-центр" спросил респондентов об их отношении к установке памятников Сталину в городах России. Скорее отрицательно к этому относятся 27%, резко отрицательно - 11%. Затруднились ответить 23%.

В 2005 году в целом положительно к установке памятников Сталину отнеслись 36%, отрицательно 53%.

Общественное отношение к Сталину "характеризуется двойственностью и противоречивостью, отражающими структуру постсоветского "двоемыслия", отмечает "Левада-центр".

"В последние годы заметен значительный рост привлекательности и значимости диктатора, выступающего в качестве одного из персоналистских символов Великой державы, Победы советского народа в Отечественной войне", - говорится в исследовании. 

В исследовании уточняется, что влияние защитников Сталина становится более ощутимым: за последние 10 лет доля россиян, квалифицирующих сталинские репрессии как "преступление, которому нет оправдания", снизилась почти вдвое: с 72 до 39%. "Причем, что важно подчеркнуть, увеличение шло, главным образом,  за счет молодых людей, бездумно принимающих телевизионную апологетику Сталина", - говорится в исследовании.

Опрос проводился 18-22 августа среди 1600 человек в 137 населенных пунктах России.

Ранее президент РФ Владимир Путин в интервью режиссеру Оливеру Стоуну на телеканале Showtime заявил об "излишней демонизации" образа Сталина, назвав его "сложной фигурой".

Первая волна репрессий, которую организовал Иосиф Сталин, прошла в конце 1920-х - начале 1930-х годов. Граждан арестовывали для пресечения попыток инакомыслия. Период наиболее жестоких и массовых репрессий - Большой террор - относится к 1937-1938 годам. По распоряжению Сталина органы НКВД в августе 1937 года начали преследование "антисоветских элементов" и "контрреволюционных национальных контингентов".

По данным Музея истории ГУЛАГа, во время второй волны репрессий более 1,5 млн человек были арестованы по обвинению в антисоветской деятельности. Около 700 тыс. из них приговорили к расстрелу.

"Мемориал" называет жертвами политических репрессий в СССР более 12,5 млн человек.

В конце июня "Левада-центр" привел итоги опроса среди россиян о самых выдающихся людях всех времен и народов. Лидером голосования с 38% стал Иосиф Сталин. Следом за ним идут Владимир Путин и Александр Пушкин, набравшие по 34%. Далее идут Владимир Ленин (32%) и Петр I (29%). 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram