ГлавнаяМир

В США подготовили указ о санкциях против стран, торгующих с КНДР

Министр финансов США ожидает введения СБ ООН новых ограничений в отношении Пхеньяна.

В США подготовили указ о санкциях против стран, торгующих с КНДР
Стивен Мнучин
Фото: EPA/UPG

Министр финансов США Стивен Мнучин заявил, что подготовил исполнительный указ для представления президенту Дональду Трампу, который предусматривает введение санкций в отношении стран, торгующих с Северной Кореей.

Об этом сообщает The Hill

"Если мы не получим эти дополнительные санкции в ООН, то, как я уже говорил на выходных, я подготовил исполнительный указ, который уже готов для представления президенту и позволит прекратить торговлю и ввести санкции против всех, кто ведет торговлю с Северной Кореей", - сказал Мнучин журналистам.

"Вполне очевидно, что сейчас внимание сосредоточено на том, чтобы в ООН ввели дополнительные санкции", - добавил он, отметив, что "северокорейская ситуация неприемлема".

Напомним, накануне США подготовили проект резолюции Совбеза ООН, который предусматривает введение эмбарго на поставки нефти в КНДР и замораживание активов ее правительства и лидера Ким Чен Ына. 

В воскресенье, 3 сентября в районе северокорейского города Кильчжу провинции Хамген-Пукто произошло землетрясение - по разным данным, магнитудой от 5,2 до 6,4. Южная Корея связала толчки с возможным ядерным испытанием. Позднее Пхеньян официально заявил об успешном проведении испытания водородной бомбы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram