ГлавнаяМир

Жертвами урагана "Ирма" в Карибском регионе стали 8 человек

По оценкам ООН, от урагана могут пострадать около 37 млн человек.

Жертвами урагана "Ирма" в Карибском регионе стали 8 человек
Фото: theguardian.co.uk

В результате мощного урагана "Ирма" на французских заморских территориях в Карибском море погибли восемь человек, еще 23 пострадали.

Об этом сообщает Associated Press со ссылкой на министра внутренних дел Франции Жерара Коллома. 

По словам Коллома, количество жертв в Сен-Мартене и Сен-Бартельми может расти, так как спасательные команды еще не завершили проверку островов.

"Поисковая операция начнется на рассвете", - сказал министр.

Сотрудники учреждений системы ООН готовятся к оказанию помощи жителям Карибского бассейна, которые могут пострадать от урагана "Ирма", в первую очередь, семьям с детьми. По их оценкам, от урагана могут пострадать около 37 млн человек, сообщает Центр новостей ООН

"Мы уже направили в Барбадос группу сотрудников ООН по гуманитарным вопросам. Они будут работать с Карибским агентством по чрезвычайным ситуациям. К отправке готовы еще несколько групп. Мы предполагаем, что от урагана могут пострадать до 37 миллионов человек", - заявил пресс-секретарь ООН на брифинге в Нью-Йорке.

По его словам, к деятельности по предотвращению тяжких последствий надвигающегося урагана привлекают полицейских и военнослужащих ООН на Гаити.

В Детском фонде ООН (ЮНИСЕФ) заявили, что уже в самое ближайшее время стихия может обернуться тяжкими последствиями для сотен тысяч детей, подростков и их семей в Антигуа и Барбуде, Доминике, Сент-Маартене, Сент-Китсе и Невисе и на Виргинских островах. Затем ураган, скорее всего, обрушится на Доминиканскую Республику, Гаити, Кубу и США. 

"Учитывая потенциальную опасность "Ирмы", крайне важно готовиться к ней надлежащим образом, следить за информацией и проявлять бдительность с тем, чтобы избежать тяжелых последствий для наиболее уязвимых категорий населения, в частности, детей", - сказала региональный директор ЮНИСЕФ в Латинской Америке и Карибском бассейне Марита Персеваль.

Отмечается, что пока еще рано говорить о масштабах последствий урагана для региона в целом. Но уже на данном этапе отделения ЮНИСЕФ на местах готовятся к возможным поставкам в зоны бедствия питьевой воды и продуктов питания, а также к оказанию первой медицинской помощи детям и подросткам. Они налаживают связь с местными подростками через разного рода социальные сети. 

"ЮНИСЕФ находится в постоянном контакте с правительствами, с другими учреждениями ООН, с партнерскими организациями и готов оказать необходимое содействие и поддержку", - говорится в пресс-релизе ЮНИСЕФ. 

Как сообщалось ранее, ураган "Ирма" сделал Карибский остров Барбуда непригодным для жизни.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram