ГлавнаяМир

Япония направила протест РФ из-за присвоения имен пяти Курильским островам

"Это неприемлемо и противоречит позиции Японии".

Япония направила протест РФ из-за присвоения имен пяти Курильским островам

Правительство Японии направило протест России в связи с присвоением имен пяти безымянным островам Курильской гряды. 

Об этом заявил генеральный секретарь кабинета министров Японии Есихидэ Суга, передает ТАСС.

"Это неприемлемо и противоречит позиции Японии. 13 февраля мы направили протест РФ по дипломатическим каналам", - сказал он.

Он отметил, что "это не должно повлиять" на ход переговоров с Москвой по мирному договору. Суга также подчеркнул, что "именно наличие таких проблем (как переименование островов - ред.) подчеркивает важность решения территориального вопроса". 

Ранее российский премьер Дмитрий Медведев подписал распоряжение о присвоении имен пяти безымянным островам Курильской гряды. Острова получили названия в честь министра иностранных дел и председателя президиума Верховного совета СССР Андрея Громыко, погибшего губернатора Сахалинской области Игоря Фархутдинова, а также в честь генералов Кузьмы Деревянко и Алексея Гнечно и первой в мире женщины - капитана дальнего плавания Анны Щетининой.

В начале февраля Россия и Япония договорились провести в марте в Токио первый раунд двусторонних консультаций по вопросам совместной хозяйственной деятельности на южных Курильских островах. Позже МИД Японии сообщил о создании межведомственного совета по совместной хозяйственной деятельности с Россией на Южных Курилах.

Напомним, после Второй мировой войны острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи вошли в состав СССР. Япония считает, что это произошло незаконно, и пытается вернуть острова. Россия заявляет, что у Японии нет причин оспаривать принадлежность островов. Из-за этого конфликта страны до сих пор не подписали мирное соглашение после окончания Второй мировой войны.Ранее Путин назвал Курилы суверенной российской территорией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram