ГлавнаяПолитика

Порошенко: Украине удалось снять остроту анархии и атаманщины

Именно на этом направлении страна-агрессор может раскачивать ситуацию внутри Украины.

Порошенко: Украине удалось снять остроту анархии и атаманщины
Фото: Макс Требухов

Президент Петр Порошенко считает, что Украине удалось побороть вызов анархии и атаманщины, а также попытки отдельных маргинальных групп отрицать монопольное право государства на применение силы.

Об этом он заявил в ходе своего обращения к Верховной Раде.

"Особо опасных размеров эта проблема достигла в прошлом и начале этого года. Сейчас мы сняли ее остроту, но полностью снять с повестки дня ее пока не удалось. Тем более, что именно на этом направлении страна-агрессор почувствовала для себя возможность раскачивать ситуацию внутри Украины", - отметил Порошенко.

По мнению президента, таким образом Россия пытается убедить мир в том, что Украина - "фейлд стейт" - несостоявшаяся страна.

"Авторитарная Россия еще с тех времен, когда она была небольшой Московией, научилась умело использовать в своих интересах механизмы демократии. Информационная война, распространение фейковых новостей, сеяние паники, разочарования, стимуляция и симуляция движений протеста, манипуляция некоторыми праворадикальными группировками, засылка диверсионных групп, подготовка террористический актов - вот далеко не полный инструментарий Кремля. И мы должны с этим эффективно бороться", - подчеркнул Порошенко.

Напомним, Порошенко назвал причинами поражения Украинской революции 1917-1921 годов нехватку политического единства, внутренние распри, анархию, атаманщину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram