ГлавнаяМир

Россия и Япония договорились о совместной хозяйственной деятельности на Курилах

Текст соглашения о сотрудничестве между Москвой и Токио будет опубликован завтра.

Россия и Япония договорились о совместной хозяйственной деятельности на Курилах
Юрий Ушаков

Президент РФ Владимир Путин и премьер-министр Японии Синдзо Абэ договорились о совместной хозяйственной деятельности на Курильских островах.

Об этом заявил помощник российского президента Юрий Ушаков, передает "Интерфакс".

Путин и Абэ объявят об этом в пятницу, 16 декабря. По словам Ушакова, эксперты работали несколько недель над текстом соглашения, но так и не смогли выработать текст, который "подходил бы обеим сторонам".

"Поэтому пришлось за это взяться нашим лидерам, которые потратили, наверное, минут сорок для того, чтобы согласовать совместный текст, который завтра будет опубликован", - заявил Ушаков. Он добавил, что Путин и Абэ общались тет-а-тет.

В документе речь идет о начале подробных консультаций России и Японии по совместной хозяйственной деятельности на территории Южных Курил. Ранее японское издание Kyodo со ссылкой на дипломатический источник сообщило, что во время визита президента Путина в Японию стороны обсудят возможное начало сотрудничества по рыбному хозяйство и туризму. Издание Mainichi отмечало, что это произойдет, "если стороны будут готовы к компромиссу".

Президент РФ Владимир Путин прибыл в Японию с двухдневным визитом 15 декабря. Эта поездка планировалась с 2014 года.

Напомним, после Второй мировой войны острова Итуруп, Кунашир, Шикотан и группа островов Хабомаи вошли в состав СССР. Япония считает, что это произошло незаконно, и пытается вернуть острова. Россия заявляет, что у Японии нет причин оспаривать принадлежность островов. Из-за этого конфликта страны до сих пор не подписали мирное соглашение после окончания Второй мировой войны.

Ранее Путин назвал Курилы суверенной российской территорией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram