ГлавнаяМир

Трамп отменил программу по защите "поколения мечтателей"

Юные иммигранты в большинстве своем, они не знали другой родины, кроме США.

Трамп отменил программу по защите "поколения мечтателей"
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп решил отменить программу DACA, защищавшую от депортации нелегальных мигрантов, въехавших в Соединенные Штаты в детском возрасте.

Об этом во вторник, 5 сентября, сообщил американский генпрокурор и министр юстиции Джефф Сешнс, пишет DW. По его словам, глава Белого дома счел программу неконституционной. Теперь свою позицию по данному вопросу должен сформулировать Конгресс США.

DACA (Deferred Action for Childhood Arrivals - Программу отложенного действия по отношению к  въезжающим детям) утвердил предыдущий глава Белого дома Барак Обама в июне 2012 года. Она была введена в действие напрямую президентским указом.

DACA предоставляет определенным группам нелегальных иммигрантов, прибывшим в США в возрасте до 16 лет, защиту от депортации на два года с последующим продлением и возможностью получения разрешения на трудоустройство. Мигрантов, нелегально приехавших в Соединенные Штаты в детском возрасте с родителями, получивших в стране образование и впоследствии работу, неформально называют "dreamers ("поколение мечтателей").

Дональд Трамп еще на этапе своей избирательной кампании пообещал свернуть программу, действие которой распространяется на почти 800 тысяч человек, проживающих в Соединенных Штатах. Планы американского лидера вызвали острую критику ведущих членов Республиканской партии, членом которой является сам Трамп. Не отказываться от DACA президента, в частности, призвал спикер Палаты представителей Пол Райан.

Как напоминает "Голос Америки", ранее Трамп обещал "проявить огромную доброту" при определении судьбы программы: "DACA для меня очень сложная тема… Зачастую речь идет о замечательных детях… Их привезли сюда… Мы решим вопрос с DACA милосердно… потому что, знаете, я обожаю этих детей. Я обожаю детей! У меня самого есть дети и внуки".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram