ГлавнаяМир

Грибаускайте рассказала о "списке требований" от Путина (Обновлено)

Президент Литвы считает, что установить дружеские отношения с Россией вряд ли удастся.

Грибаускайте рассказала о "списке требований" от Путина (Обновлено)
Даля Грибаускайте
Фото: EPA/UPG

Президент РФ Владимир Путин на первой встрече с литовской коллегой Далей Грибаускайте озвучил "список требований" к стране. 

Об этом сама Грибаускайте рассказала в интервью изданию Delfi

"С самой первой встречи с господином Путиным я получила список требований, которые должна выполнять Литва: не строить атомную станцию, обязательно сотрудничать с ними и т. д.", - рассказала президент Литвы.

"Это было не предложение дружить или сотрудничать - или ты становишься на колени и выполняешь, или ты являешься врагом. Я не могла принять такие отношения", - отметила она.

Грибаускайте отметила, что установить дружеские отношения с Россией не удастся, пока Москва "смотрит на своих соседей или малые страны подобным образом".

На вопрос о том, озвучивала ли Россия позднее какие-либо "ультиматумы", Грибаускайте ответила, что их "никто больше особо и не слушает".

Грибаускайте вступила в должность президента в 2009 году, в 2014 году она повторно переизбиралась на этот пост. Ее встреча с Путиным состоялась в 2010-м году.

Обновлено: Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков традиционно отверг обвинения в адрес Путина, назвав неправдой заявление президента Литвы Дали Грибаускайте. Об этом сообщает РИА Новости.

"Нет. Это неправда", - сказал он.

Напомним, что в июне Литва начала строить забор на границе с Россией.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram