ГлавнаяПолитика

Украина осуждает ядерные испытания КНДР, - МИД

"Украина готова присоединиться к более решительным действиям международного сообщества".

Украина осуждает ядерные испытания КНДР, - МИД
Фото: zn.ua

Украина строжайше осуждает ядерное испытание, проведенное 3 сентября в Северной Корее, которое в сочетании с агрессивной программой создания баллистических ракет представляет угрозу безопасности не только соседним странам, но и всему мировому сообществу.

Об этом говорится в заявлении на сайте Министерства иностранных дел Украины.

"Украина, которая добровольно отказалась от своего третьего по величине ядерного запаса и стратегических средств доставки, расценивает последние действия Пхеньяна как сознательный, авантюрный и провокационный шаг. В очередной раз приходится с сожалением констатировать, что действия руководства Северной Кореи прямо и цинично противоречат многочисленным резолюциям Совета Безопасности ООН", - говорится в сообщении.

Украина призывает Пхеньян отказаться от любой демонстрации силы и немедленно прекратить все испытания ядерного оружия, а также восстановить конструктивный международный диалог для полного отказа от ядерной программы.

"Украина готова присоединиться к более решительным действиям международного сообщества, в том числе с использованием рычагов в Совбеза ООН, для противодействия дальнейшим ядерным и ракетным угрозам", - подчеркнули в МИДе.

Также Украина призвала Совет безопасности ООН провести детальное экспертное исследование развития северокорейской ядерной и ракетной программ в контексте выявления в этой сфере возможной иностранной помощи Пхеньяну.

Напомним, в воскресенье, 3 сентября, Северная Корея объявила об успешном испытании водородной бомбы. За день до этого власти страны публично заявили о создании такой боеголовки, которая предназначена для оснащения межконтинентальных баллистических ракет. За несколько часов до того, как стало известно о запуске боеголовки, несколько сейсмических станций по всему миру зафиксировали сильные подземные толчки магнитудой до 6,4.

В ответ Южная Корея провела испытания баллистических ракет. В рамках учений ракеты попали в цели в Восточном море.

Глава Пентагона США Джеймс Мэттис заявил, что посылаемые со стороны Пхеньяна угрозы "будут встречены массированным военным ответом". А американский президент Дональд Трамп заявил, что США намерены защищать себя и своих союзников, используя весь спектр возможностей, как дипломатических, так и ядерных.

В понедельник, 4 сентября, Совбез ООН  созвал экстренное заседание.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram