ГлавнаяМир

В Узбекистане отменены выездные визы и введены биометрические загранпаспорта

Нововведение вступит в силу с 2019 года.

В Узбекистане отменены выездные визы и введены биометрические загранпаспорта
Узбекистан
Фото: Wikipedia

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиеев подписал указ об отмене оформления разрешительных стикеров для выезда за границу. Этим же указом в Узбекистане вводятся биометрические загранпаспорта, передает Радио Свобода.

Нововведение вступит в силу с 2019 года.

В указе сказано, что оформление стикера, разрешающего выезд за границу, "является определенным сдерживающим фактором для свободного передвижения граждан Республики Узбекистан". Введение загранпаспорта, в свою очередь, должно создать "благоприятные условия для населения" и исключить "бюрократическую составляющую и факты проявления коррупции" при оформлении выездных документов. Ранее сообщалось, что власти Узбекистана исключают из черного списка потенциальных боевиков и политических диссидентов, что было воспринято как явное послабление в бывшей советской республике с жестким авторитарным режимом.

Западные страны и правозащитники долгое время критиковали Узбекистан за нарушения демократии и прав человека и обвиняли его в том, что он применял практику установления черных списков для подавления политического и религиозного инакомыслия.

Стоит отметить, что Узбекистан является последней из постсоветских стран, которая до сих пор не отменила выездные визы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram