ГлавнаяМир

В России задержали руководителя "Гоголь-центра" Серебренникова

В Следкоме РФ заявили, что режиссер задержан по делу о мошенничестве.

В России задержали руководителя "Гоголь-центра" Серебренникова
Кирилл Серебрянников
Фото: sledcom.ru

Российский режиссер Кирилл Серебренников задержан в Москве по делу о мошенничестве.

Об этом утром сообщается на сайте Следственного комитета РФ.

"Главным управлением по расследованию особо важных дел СК России по подозрению в организации хищения не менее 68 млн рублей, выделенных в 2011-2014 годах на реализацию проекта «Платформа», задержан художественный руководитель московского театра «Гоголь-центр» Кирилл Серебренников", - говорится в сообщении.

Отмечается, что режиссера обвиняют по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере).

"Следствие намерено предъявить Кириллу Серебренникову обвинение в совершении указанного преступления, а также решить вопрос об избрании меры пресечения", - заявили в Следкоме РФ.

Кирилл Серебренников - режиссер театра и кино, в 2012 году был назначен художественным руководителем Московского драматического театра имени Гоголя, впоследствии преобразованного в "Гоголь-центр". Среди его работ в кино и на телевидении - сериал "Дневник убийцы", комедия "Изображая жертву", фильмы "Юрьев день", "Измена", "Ученик" и другие.

За свои работы Серебренников удостоен премий ТЭФИ, "Хрустальная Турандот", "Золотая маска", а также призов "Кинотавра" и Каннского фестиваля.

Серебренников принимал участие в протестных акциях "Стратегия-31" и "За честные выборы!". После российско-грузинского конфликта 2008 года выразил готовность пройтись по Москве с плакатом "Я - грузин". Подписывал открытые письма с призывом к освобождению политзаключенных.

В интервью 2014 года режиссер назвал Россию "страной неотмененного рабства". Он рекомендовал тратить бюджетные средства на образование, просвещение и культуру, чтобы "остановить катастрофический рост невежества и мракобесия".

В 2015 году режиссер охарактеризовал контент российского телевидения, как "ложь и пропаганду".

Напомним, в мае в Москве прошли обыски в популярных центрах современного искусства, в том числе - в "Гоголь-центре".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram