ГлавнаяМир

​В Норвегии задержали 35 активистов Greenpeace и их корабль Arctic Sunrise

Активистам удалось остановить работу нефтяной платформы на несколько часов. 

​В Норвегии задержали 35 активистов Greenpeace и их корабль Arctic Sunrise
Arctic Sunrise
Фото: neftegaz.ru

Норвежский береговой патруль задержал корабль Arctic Sunrise организации Greenpeace и 35 активистов движения после их акции протеста в районе нефтяной платформы Songa Enabler в Баренцевом море. 

Об этом говорится в заявлении "Гринпис Россия".

Несколько активистов на каяках зашли в охраняемую 500-метровую зону в районе места бурения. Им удалось остановить работу нефтяной платформы на несколько часов. Компания Statoil, которая занимается разработками, назвала эти действия "незаконными и безответственными" и вызвала полицию, сообщает агентство Рейтер. 

Одна из задержанных - россиянка Татьяна Васильева. В заявлении, опубликованном "Гринпис Россия", она сообщила: "Мы проводили акцию, чтобы передать обращения людей со всего мира к норвежскому правительству и нефтяной компании Statoil". По ее словам, "важно понимать, что разливы нефти не знают государственных границ".

Норвежский береговой патруль в настоящий момент буксирует Arctic Sunrise в порт Тромсе.

Greenpeace и движение "Природа и Молодежь" ранее подали иск, оспаривающий решение властей Норвегии о расширении масштабов бурения в Арктике. Активисты считают, что это нарушает гарантированное конституцией страны право на здоровую окружающую среду.

В сентябре 2013 года активисты Greenpeace устроили протестную акцию у платформы "Приразломная" в Баренцевом море, высадившись на нее. Их арестовали, однако в декабре 2013 года дела против них были прекращены по амнистии к 20-летию Конституции России. Судно Arctic Sunrise находилось под арестом до лета 2014 года. В июле 2017 года суд в Гааге обязал российские власти выплатить €5,5 млн за задержание активистов и экипажа, сочтя это нарушением Конвенции ООН по морскому праву.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram