ГлавнаяМир

Пропагандистам Russia Today отказали в аккредитации на встречу глав МИД стран ЕС (Обновлено)

Эстонские власти не объяснили причин отказа. 

Пропагандистам Russia Today отказали в аккредитации на встречу глав МИД стран ЕС (Обновлено)

Эстония отклонила запрос на аккредитацию сотрудников российского пропагандистского информационного агентства Russia Today, которые хотели попасть на неофициальные встречи глав МИД стран Евросоюза в Таллинне 7-8 сентября.

Об этом говорится на официальном сайте платформы Совета Европы в защиту журналистики и безопасности журналистов. 

Как следует из сообщения, эстонское председательство в Совете ЕС отклонило три запроса на аккредитацию от российского агентства. Запросы были поданы корреспондентом из Брюсселя Владимиром Добровольским и московскими журналистами Марией Киселевой и Анастасией Седельниковой.

Эстонские власти не объяснили причин отказа. Первый заместитель главного редактора Russia Today Сергей Кочетков заявил, что "агентство сталкивается с такими ограничениями в освещении событий на высшем уровне в ЕС впервые".

Обновлено: В МИД РФ выразили недоумение в связи с отказом Эстонии в аккредитации трех журналистов Russia today, сообщается на сайте российского ведомства

"С недоумением восприняли решение эстонского председательства в Совете ЕС отказать без объяснения причин журналистам МИА "Россия сегодня" в освещении неформальной встречи глав МИД Евросоюза в Таллине 7-8 сентября”, - отметили в МИД РФ.

В ведомстве также посчитали дискриминацией такое решение со стороны Эстонии.

"Откровенная дискриминация одного из крупнейших новостных агентств в очередной раз показывает, чего стоят лицемерные заявления властей Эстонии о приверженности свободе слова и доступа к информации", - заявили в МИД РФ. 

Напомним, что Эстония с 1 июля сменила Мальту во главе Евросоюза.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram