ГлавнаяПолитика

Порошенко приветствовал заявление Меркель и Макрона о прекращении огня на Донбассе

Президент поручил руководству ВСУ продолжать придерживаться объявленного режима тишины.

Порошенко приветствовал заявление Меркель и Макрона о прекращении огня на Донбассе
Фото: president.gov.ua

Президент Петр Порошенко приветствовал заявление канцлера Германии Ангелы Меркель и президента Франции Эммануэля Макрона с требованием от президента Украины Петра Порошенко и президента РФ Владимира Путина выполнить взятые на себя обязательства по прекращению огня на востоке Украины.

"Приветствую заявление лидеров Германии и Франции с настоятельным призывом, прежде всего, к Президенту России, как страны-агрессора и стороны конфликта, обеспечить соблюдение режима прекращения огня в связи с началом учебного года", - написал глава украинского государства в фейсбуке.

Президент заявил, что со своей стороны поручил руководству Вооруженных сил Украины продолжать придерживаться объявленного режима тишины. По его словам, эта тема, среди прочего, обсуждалась во время сегодняшнего совещания с военным руководством в Краматорске.

"Режим прекращения огня по случаю начала учебного года должен вступить в всеобъемлющем характере, создав благоприятные условия для продвижения мирного процесса с целью восстановления суверенитета и территориальной целостности Украины", - добавил президент Украины.

Напомним, 22 августа лидеры "нормандской четверки" - президент Франции Эммануэль Макрон, канцлер Германии Ангела Меркель, президент России Владимир Путин и президент Украины Петр Порошенко - поддержали решение о "школьном" перемирии на Донбассе, начиная с 25 августа. На следующий день Трехсторонняя контактная группа по урегулированию ситуации на востоке Украины договорилась о прекращении огня на Донбассе. Перемирие приурочено к началу нового учебного года.

25 августа, в первый день нового перемирия, были ранены трое военных. 26 и 27 августа силы АТО потерь не понесли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram