ГлавнаяМир

​США предупредили Пакистан о возможной потере статуса основного союзника вне НАТО

"Террористические организации получают безопасные убежища в Пакистане".

​США предупредили Пакистан о возможной потере статуса основного союзника вне НАТО
Тиллерсон
Фото: EPA/UPG

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон предупредил Пакистан, что он может потерять статус "основного союзника вне НАТО" или понести другое наказание, если не будет активнее бороться с исламистским движением "Талибан" и другими экстремистами.

Об этом сообщает "Радио Свобода"

"Террористические организации получают безопасные убежища в Пакистане, чтобы планировать и совершать нападения на американских военных, американских должностных лиц, срывать мирные усилия в Афганистане", - подчеркнул Тиллерсон на брифинге в Вашингтоне, добавив при этом, что в отношениях двух стран наступил кризис доверия.

По его словам, за это США могут рассмотреть разные возможности влияния на Пакистан - от сокращения помощи и вплоть до лишения статуса "основного союзника вне НАТО".

Тем временем Пакистан отверг критику со стороны президента США Дональда Трампа, который обвинил Пакистан в поддержке терроризма

МИД Пакистана, в частности, заявил, что "разочарован" тем, что в политическом заявлении со стороны США "проигнорировано огромные самопожертвования пакистанского государства" в борьбе против терроризма. "Для Пакистана политическим принципом является не допускать использования его территории против любой другой страны", - говорится в заявлении ведомства.

Напомним, что Пакистан является одним из 16 государств, имеющих статус "основного  союзника вне НАТО", который предусматривает углубленное военное сотрудничество.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram