ГлавнаяМир

В Испании начался суд над подозреваемыми в терактах в Каталонии

Четверо мужчин - единственные живые члены организации из 12 террористов, которых подозревают в подготовке терактов.

В Испании начался суд над подозреваемыми в терактах в Каталонии
Теракт в Барселоне
Фото: EPA/UPG

В Испании сегодня начался суд над четырьмя членами исламистской организации, которые обвиняются в причастности к теракту в Барселоне на прошлой неделе.

Об этом сообщает агентство Рейтер

"Четверо мужчин - единственные живые члены организации из 12 террористов, которых правоохранители подозревают в подготовке терактов. Они были доставлены под усиленной охраной из Барселоны в Мадрид на слушание в Высоком суде", - говорится в сообщении.

Среди подозреваемых - Дрисс Укабир, чей паспорт был найден в микроавтобусе после атаки в Барселоне. Он сам обратился к полиции, настаивая на собственной невиновности. Он утверждает, что документы у него украл младший брат, 17-летний Муса Укабир, убитый после теракта в Камбрильсе.

Кроме того, в суд явился Мухаммед Алла, владелец автомобиля Audi, который использовался в атаке в Камбрильсе. Один из его братьев, Саид, был тогда убит, а второй - Юсеф, как считает полиция, погиб во время взрыва в доме, который использовался террористами в Альканаре, за день до атаки в Барселоне.

На скамье подсудимых оказался также Мухаммед Хуле Чемлал, который пострадал во время взрыва в Альканаре и был арестован, и Салах эль Кариб, руководивший интернет-кафе в Риполе, которое, по мнению блюстителей порядка, использовалось для отправки денег в Марокко.

Отмечается, что во время закрытого слушания им зачитают обвинение в терроризме, убийстве и незаконном владении оружием, а также спросят о желании свидетельствовать перед судом.

Как сообщается, последующее расследование может продолжаться месяцы или годы.

Ранее полиция Каталонии подтвердила ликвидацию исполнителя теракта в Барселоне Юнеса Абуякуба во время спецоперации в Субиратсе близ каталонской столицы. По версии следствия, 22-летний марокканец Юнес Абуякуб был водителем фургона, который 17 августа въехал в толпу в Барселоне. В результате атак погибли 15 человек, болье 100 пострадали.

Вторая атака произошла в каталонском городе Камбрильс, где около часа ночи фургон попробовал заехать на пешеходную зону на набережной, однако перевернулся. Пятеро террористов были убиты полицией. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram