ГлавнаяМир

Иран сможет создать ядерное оружие за 5 дней, если США выйдут из ядерной сделки, - вице-президент

В Тегеране подчеркивают, что привержены выполнению условий двустороннего "ядерного соглашения".

Иран сможет создать ядерное оружие за 5 дней, если США выйдут из ядерной сделки, - вице-президент
Али Акбар Салехи
Фото: news2000.com.ua

Исламская Республика Иран сможет создать ядерное оружие всего за пять дней, если США выйдут из двустороннего "ядерного соглашения". 

Об этом заявил вице-президент страны Али Акбар Салехи, передает The Independent

"Определенно, мы не заинтересованы в этом. Сделка далась нам нелегко... Мы привержены выполнению ее условий", - пояснил Салехи. По его словам, если Тегеран задастся целью, то он в течение пяти дней получит уран с обогащением в 20%, чего достаточно для изготовления ядерной бомбы.

Ранее с подобным заявлением выступил президент Исламской Республики Хасан Рухани. По его уверениям, Иран очень быстро сможет вернуться к изготовлению ядерного оружия. Он также заявил, что Иран может выйти из ядерного соглашения с мировыми державами, если США продолжат политику санкций в отношении страны.

В июле в США заявили, что Иран выполняет условия ядерного соглашения с мировыми державами, но нарушает дух достигнутых договоренностей. В Белом доме пояснили, что президент США Дональд Трамп и госсекретарь Рекс Тиллерсон полагают, что Иран "остается одной из самых опасных угроз интересам США и региональной стабильности". В тот же день США ввели санкции в отношении 18 иранских фирм и физических лиц, причастных к ракетной программе Исламской Республики.

Иран и шестерка международных посредников (США, Россия, Китай, Великобритания, Франция, Германия) в середине июля 2015 года достигли договоренности по ядерной программе Тегерана и подписали Совместный всеобъемлющий план действий (СВПД). Исламская Республика обязалась ограничить работы в области обогащения урана в обмен на отмену ряда санкций.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram