ГлавнаяМир

Литва приветстует растущую поддержку Украины со стороны США, - Линкявичюс

Волкер поблагодарил Литву за ее роль в процессах разрешения конфликта на востоке Украины.

Литва приветстует растущую поддержку Украины со стороны США, - Линкявичюс
Линас Линкявичюс (крайний слева) и Курт Волкер (справа) во время встречи
Фото: urm.lt

Глава МИД Литвы Линас Линкявичюс в ходе встречи со спецпредставителем США по Украине Куртом Волкером поздравил его с назначением на эту должность и приветствовал растущее внимание и поддержку, которую США оказывают региону и Украине. 

Об этом сообщается на сайте МИД Литвы

Отмечается, что Волкер принял в конференции по региональному лидерству в Университете Вильнюса, организованную президентом Литвы Валдусом Адамкусом. 

"Решение США назначить опытного дипломата, который знает регион хорошо, в качестве специального представителя США свидетельствует о том факте, что США заинтересованы в усилении своей роли в Украине и в регионе, ведя поиск конкретного решения ситуации", - заявил Линкявичюс. 

По словам литовского министра, международное сообщество должно усилить свои усилия и поощрять Россию к имплементации обязательств, которые она взяла на себя несколько лет назад, - вывести оружие из Восточной Украины и прекратить поддерживать пророссийских боевиков. "Я часто посещаю Украину, в том числе охваченную войной Восточну Украину, поэтом я постоянно призываю партнеров действовать немедленно, чтобы восстановить мири безопасность", - подчеркнул Линкявичюс. 

Волкер со своей стороны заявил, что роль Литвы в процессах разрешения конфликта в Украине хорошо известна и высоко ценится. "США приветствуют принципиальную позицию Литвы относительно мира в Украине. Мы наблюдаем за ситуацией в Украине и, как и Литва, мы постоянно и активно призываем к имплементации Минских соглашений", - подчеркнул американский дипломат. 

Напомним, что 21 августа в Минске прошла встреча спецпредставителя США по Украине Курта Волкера и помощника президента России Владислава Суркова. Глава МИД Украины Павел Климкин счел позитивными результаты встречи Волкера и Суркова.

23 августа в Киеве Волкер присоединится к делегации во главе с министром обороны США Джеймсом Мэттисом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram