ГлавнаяМир

Гаага обязала Россию выплатить компенсацию за захват судна Arctic Sunrise

РФ нанесла ущерб Нидерландам.

Гаага обязала Россию выплатить компенсацию за захват судна Arctic Sunrise
Фото: EPA/UPG

Арбитраж при Постоянной палате третейского суда в Гааге предписал России выплатить компенсацию Нидерландам за задержание судна Arctic Sunrise в сентябре 2013 года.

"Суд постановил, что Нидерланды имеют право на компенсацию за материальный ущерб Arctic Sunrise, а также за материальный и нематериальный ущерб Arctic 30, а также за понесенные Нидерландами издержки в связи выдачей банковской гарантии в соответствии с постановлением Международного трибунала ООН по морскому праву", - цитирует "Интерфакс" заявление суда.

Источник агентства в правоохранительных органах РФ заявил, что РФ обжалует решение гаагского арбитража. "Законность действий правоохранительных органов РФ вряд ли может быть поставлена под сомнение, поскольку Arctic Sunrise было арестовано по решению суда", - заявил он.

Напомним, 19 сентября 2013 года российские пограничники задержали 30 участников команды ледокола "Гринпис" Arctic Sunrise за попытку проведения акции протеста против нефтедобычи на платформе "Приразломная" в Печорском море. Экологов доставили в Мурманск, где суд посадил их под арест. Позже их освободили под залог и амнистировали по случаю 20-летия конституции РФ.

Судно было освобождено только в июне 2014 года.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram