ГлавнаяМир

Пакистанская правозащитница, выступавшая за право женщин на образование, поступила в Оксфорд

20-летняя Малала Юсуфзай будет изучать философию, политику и экономику.

Пакистанская правозащитница, выступавшая за право женщин на образование, поступила в Оксфорд
Малала Юсуфзай
Фото: wikipedia.org

Самый молодой лауреат Нобелевской премии мира, пакистанская правозащитница Малала Юсуфзай, поступила в один из престижнейших университетов мира - Оксфорд (Великобритания).

Об этом она написала в своем микроблоге Twitter, поздравив всех выпускников, получивших результаты тестов.

20-летняя лауреат Нобелевской премии будет изучать философию, политику и экономику в оксфордском колледже Леди-Маргарет-Холл.

Напомним, Малала Юсуфзай стала одной из первой защитниц женского образования в Афганистане, за что получила ряд наград и международное признание. Кроме того, в возрасте 11 лет она начала вести анонимный блог на сайте Службы ВВС  на языке урду. Под псевдонимом под псевдонимом Гуль Макай она подробно рассказывала о жизни при режиме талибов, которые, в числе прочего, запрещают девочкам посещать школу.

В 2009 году талибов изгнали из этих мест, но с тех пор Малала и члены ее семьи регулярно получали от них угрозы. В октябре 2012 года экстремисты-талибы совершили нападение на Малалу из-за ее кампании в поддержку образования пакистанских девушек. Она получила тяжелое пулевое ранение в голову и чуть не погибла. Тогда в результате нападения пострадали еще две девочки.

После ранения Малала была доставлена специальным авиарейсом из Пакистана в Британию для операции, после лечения она осталась жить в Соединенном Королевстве.

В 2014 году Малала стала самым юным лауреатом в истории Нобелевской премии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram