ГлавнаяМир

Лидер "Шалтай-Болтая" дал показания против своих соратников

Владимир Аникеев выступил на суде в качестве свидетеля.

Лидер "Шалтай-Болтая" дал показания против своих соратников
Владимир Аникеев
Фото: compromat.ws

Лидер хакерской группировки "Шалтай-Болтай" Владимир Аникеев, осужденный за "неправомерное получение компьютерной информации", дал показания против своих соратников Константина Теплякова и Александра Филинова, обвиняемых по той же статье.

Об этом сообщает "Интерфакс".

"Господин Аникеев выступил на суде в качестве свидетеля со стороны обвинения по нашему делу. Разумеется, он полностью подтвердил позицию обвинения", - сообщила адвокат Филинова Наталья Земскова.

Ранее она сообщила, что второй фигурант - Тепляков - просил рассмотреть дело в особом порядке, то есть без исследования доказательств, но ее подзащитный Филинов не согласился с этим, так как свою вину не признает. Таким образом, дело будет рассматриваться в общем порядке, уточнила адвокат.

Лидер хакерской группы Аникеев, полностью признавший вину и заключивший сделку со следствием, был осуждён Мосгорсудом в особом порядке на два года колонии общего режима. Его защита ранее обжаловала приговор, но в четверг объявила, что Аникеев изменил решение на этот счет, его адвокаты отправили ходатайство об отзыве своей жалобы.

Тепляков и Филинов обвиняются в неправомерном доступе к компьютерной информации из корыстных побуждений (ч. 3 ст. 272 УК РФ). По версии следствия, в 2013-2016 годах они осуществили неправомерный доступ к охраняемой законом компьютерной информации ряда граждан РФ, а также ее копирование с целью последующей продажи.

Напомним, в начале июля Аникеев был приговорен к двум годам колонии. Его дело рассматривалось в закрытом режиме.

Группа хакеров "Шалтай-Болтай", или "Анонимный интернационал", специализировалась на перехвате переписки и взломе аккаунтов высокопоставленных чиновников, крупных фирм и СМИ - для продажи в интернете.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram