ГлавнаяМир

Только решительность и сила могут остановить усиление российской агрессии, - Мацеревич

"Москва не уважает норму международного права и, как правило, применяет силу для разделения территорий".

Только решительность и сила могут остановить усиление российской агрессии, - Мацеревич
Антоний Мацеревич
Фото: newsweek.pl

Министр национальной обороны Польши Антоний Мацеревич заявил, что нынешняя угроза со стороны России требует решительного ответа.

Об этом он сказал в интервью "Польскому радио" по случаю Дня Войска Польского.

"Только решительность и сила могут остановить усиление российской агрессии", - сказал он, добавив, что поэтому принятые на саммите НАТО в Варшаве решения об укреплении восточного фланга Альянса были очень важными.

Польский министр подчеркнул, что напряженность в регионе увеличивается с момента вторжения России в Грузию в 2008 году. По его словам, мир все больше убеждается в том, что "Москва не уважает норму международного права и, как правило, применяет силу для разделения территорий".

Также Мацеревич прокомментировал решение об участии польских войск в борьбе с "Исламским государством" на южном фланге. По его словам, это было необходимо.

Глава Минобороны Польши отметил, что если бы не для стабильности польской нации, в контексте понимания того, что РП нужно увеличить численность армии, и что союз с США лежит в государственных интересах Варшавы, то гарантии безопасности, которыми являются войска НАТО и США, в Польше не было бы.

"Хочу напомнить, что еще в мае 2016 года войск НАТО в Польше могло не быть - против этого протестовало одно из европейских государств (Германия - ред.). Солдаты должны были быть в Литве, Латвии, Эстонии и Румынии, но не в Польше", - сказал Мацеревич. Так, в итоге, не произошло, отмечает "Польское радио".

Напомним, размещение батальона НАТО в Польше началось в ноябре 2016 года. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram