ГлавнаяПолитика

Полиграфкомбинату "Украина" разрешили оставить себе 60% прибыли

Средства должны быть направлены на модернизацию производства паспортов.

Полиграфкомбинату "Украина" разрешили оставить себе 60% прибыли

Кабинет Министров на заседании в среду принял решение уменьшить размер отчислений части чистой прибыли госпредприятия "Полиграфический комбинат "Украина" в государственный бюджет. Ранее доля отчислений составляла 75%, теперь - 40%.

Об этом сообщается на сайте Минэкономразвития, которое было инициатором такого решения.

"Спрос на биометрические загранпаспорта взлетел, когда люди убедились, что безвиз действительно работает. Мы знаем о проблеме мощностей, которую сейчас имеет полиграфкомбинат. Согласно финплану, на развитие в 2017 году были заложены 43,4 млн гривен. Это недостаточно, чтобы вовремя модернизировать производство. Поэтому мы предлагаем разрешить полиграфкомбинату "Украина" осуществить дополнительные инвестиции в свои мощности уже сейчас. Это 68,5 млн грн до конца этого года и около 123 млн грн в 2018 году. Так полиграфкомбинат сможет приспособить производство к спросу на свою продукцию, и в целом это должно стимулировать развитие предприятия", - сказал первый вице-премьер - министр экономического развития и торговли Степан Кубив.

Полиграфический комбинат "Украина" производит паспорта Украины для выезда за границу и ID-паспорта граждан Украины. Спрос на них значительно возрос после того, как начал действовать безвизовый режим с Европейским Союзом.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram