ГлавнаяМир

Швеция увеличит расходы на оборону из-за российской агрессии в регионе

Швеция продолжает усиливать сотрудничество с НАТО.

Швеция увеличит расходы на оборону из-за российской агрессии в регионе
Фото: flickr.com

Вооруженные силы Швеции получат дополнительно 8,1 млрд крон ($1 млрд) в течение ближайших трех лет, чтобы повысить оборонные возможности в условиях растущей напряженности с Россией в Прибалтике.

Об этом сообщает агентство Рейтер

"Мы наблюдаем увеличение военной и разведывательной деятельности в нашем регионе. Это (дополнительное средства - ред.) посылает важный сигнал окружающему миру и будет в пользу Швеции", - отметил министр обороны Швеции Петер Гультквист.

Отмечается, что ВС Швеции просили правительство выделить дополнительно 9 млрд крон в течение 2017-2020 лет. По словам военных, эти деньги нужны для восстановления и укреплениях армии после нескольких лет недофинансирования и на фоне повышения требований к ее оперативным возможностям.

Как сообщается, с целью усилить оборону Швеция опять ввела военную службу и возобновила размещение военных на стратегически важном острове Готланд в Балтийском море.

Кроме того, Швеция продолжает усиливать сотрудничество с НАТО, хотя правительство исключило возможность стать членом Альянса.

Напомним, что в мае министр обороны Швеции назвал Россию главным вызовом безопасности Европы.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram