ГлавнаяМир

Афганская полиция обнаружила массовое захоронение

Жители афганской деревни подверглись атаке талибов и боевиков ИГИЛ.

Афганская полиция обнаружила массовое захоронение
Архив
Фото: EPA/UPG

Полиция обнаружила массовое захоронение с телами по меньшей мере 36 жертв недавней атаки боевиков на деревню в провинции Сари-Пуль на севере Афганистана.

Об этом сообщает агентство Рейтер

Как сообщает представитель местных властей, в одной из могил было обнаружено 28 тел, в другой - восемь. 

"Большинство жертв были обезглавлены", - сказал собеседник агентства, отметив, что большинство убитых - мужчины, и лишь трое - мальчики в возрасте от восьми до 15 лет. 

Кроме того, была обнаружена еще одна могила, однако она находится в районе, контролируемом исламистским движением "Талибан". Продолжаются поиски других могил. 

Сегодня в деревне прошли похороны нескольких жертв атаки боевиков.

На прошлой неделе при атаке на деревню Мизра Оланг были убиты по меньшей мере 62 человека. Местные власти считают, что число жертв возрастет. 

По данным афганского Независимого комитета по правам человека, предварительное расследование показало, что талибы и боевики террористической группировки "Исламское государство" (ИГИЛ), которые обычно враждуют, в этот раз действовали вместе. "Талибан" отрицает эти обвинения, заявляя, что осуществил атаку самостоятельно и не убивал гражданских.

Между тем, 14 августа ИГИЛ выпустило заявление, согласно которому группировка провела атаку и убила 54 шиитов, которые являются религиозным меньшинством в Афганистане. 

Жители деревни, которым удалось избежать атаки, рассказали журналистам, что они видели бойцов как с белым флагом "Талибана", так и с черным флагом ИГИЛ. 

Напомним, ранее сегодня"Талибан" предостерег Трампа от отправки дополнительных войск в Афганистан.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram