ГлавнаяМир

Россия заинтересована в эскалации конфликта в Корее, - мнение

В ракетных проектах КНДР ведущую роль играли иранские специалисты.

Россия заинтересована в эскалации конфликта в Корее, - мнение
Виталий Кулик
Фото: Макс Требухов

Иранские специалисты играли ведущую роль в развитии ракетной программы Северной Кореи.

Об этом написал директор Центра исследований проблем гражданского общества (ЦИПГО) Виталий Кулик в тексте "Страх и «ядерный пепел» в Корее" для LB.ua. 

Как пишет эксперт, версия об иранских специалистах "сегодня находит подтверждения и у многих экспертов по нераспространению ядерного оружия".

Кулик отмечает, что "также есть обоснованные подозрения, что успех двигателя «Хвасон-14» связан с повышением Россией ставок на Дальнем Востоке".

В то же время, подчеркивает ЦИПГО, руководство Украины, начиная со скандала вокруг "Кольчуги", очень нервно реагировало на любую попытку третьих стран (особенно находящихся в санкционном списке) завладеть стратегическими военными технологиями. "На протяжении почти 20 лет Киев на практике доказывал Вашингтону, что наши турбины и двигатели не попадут в Тегеран или в Пхеньян", - подчеркивает эксперт.

По мнению Кулика, Россия может поставлять вооружения КНДР, хотя ранее Москва поддержала санкции против Пхеньяна. "Россия заинтересована в эскалации конфликта в Корее, потому что создается новая точка испытания для Трампа и лидерства США в регионе", - подчеркивает эксперт.

"Успешные запуски северокорейских межконтинентальных ракет провоцируют Вашингтон на решительные действия. Американцы увязнут на Дальнем Востоке, поскольку конфликт на Корейском полуострове интернационализирован с самого начала. Там лишком много интересов: Китай, Россия, Южная Корея и Япония, почти вся Юговосточная Азия, Австралия и пр. Такой кейс проблем неминуемо будет отвлекать Вашингтон от проблем в Украине и Сирии", - заключил глава ЦИПГО.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram