ГлавнаяМир

В Калифорнии мусульманка получила $85 тысяч за сорванный полицейским хиджаб

Стражи порядка не стали соблюдать религиозные традиции женщины.

В Калифорнии мусульманка получила $85 тысяч за сорванный полицейским хиджаб

Мусульманка из города Лонг-Бич (Калифорния, США) получила от местных властей $85 тыс. за сорванный полицейским хиджаб.

Об этом пишет The Independent

Кристи Пауэлл была возмущена тем, что полицейский сорвал с нее хиджаб перед сослуживцами-мужчинами и решила подать судебный иск. Истец - Совет по американо-исламским отношениям, представляющий пострадавшую - утверждал, что Пауэлл могли обыскать другие женщины в скрытом от посторонних глаз помещении. Власти города не стали дожидаться вердикта суда и предложили женщине денежную выплату. Женщина согласилась на такую компенсацию.

Пострадавшая была задержана в мае 2015 года. Она ехала с мужем в автомобиле, когда их остановили патрульные. Изучив документы пары, стражи порядка выяснили, что на женщину выписан ордер на арест по подозрению в краже из магазина, совершенной около 10 лет назад. При этом стражи порядка не стали слушать супругов, которые заявили, что трогать женщину могут только женщины, а хиджаб снимать нельзя, и задержали Пауэлл.

В результате ее доставили в отделение, где один из полицейских снял с нее скрывающую лицо одежду. Пауэлл провела ночь в камере, чувствуя себя "очень расстроенной, незащищенной и голой".

Напомним, в мае в США преступник убил двух мужчин, которые в электричке заступились за мусульманок.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram