ГлавнаяМир

Мэй пообещала продолжать финансирование процесса мирного урегулирования в Северной Ирландии после Brexit

С 1998 года Северная Ирландия получила от ЕС несколько миллиардов евро помощи.

Мэй пообещала продолжать финансирование процесса мирного урегулирования в Северной Ирландии после Brexit
Тереза Мэй
Фото: EPA/UPG

Великобритания планирует продолжать финансирование процесса мирного урегулирования в Северной Ирландии после выхода из Евросоюза. 

Об этом заявила британский премьер Тереза Мэй, передает агентство Рейтер

"Мы хотим, чтобы ЕС продолжал финансирование оказания помощи пострадавшим в ходе конфликта и межобщинных столкновений как минимум до окончания действия уже запущенных програм, - пояснила Мэй. - Затем мы планируем двигаться дальше и изучить вопрос потенциальной будущей программы финансирования мирного процесса после того, как покинем ЕС".

Как отмечает Рейтер, с момента окончания горячей фазы конфликта в 1998 году ЕС оказал Северной Ирландии помощь в размере нескольких миллиардов евро. Часть этой суммы предоставила Великобритания. Действующие сейчас программы рассчитаны на срок до 2020 года.

В декабре 1921 года был подписан мирный договор между Великобританией и Ирландией, в результате которого Ирландия получила статус доминиона, а в 1949 году полную независимость. Северная Ирландия тем временем осталась частью Великобритании. Ирландская республиканская армия, добивавшаяся объединения острова, прекратила активные боевые действия только в 1990-х годах.

Как сообщалось в марте, в Северной Ирландии хотят провести референдум о независимости от Британии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram