ГлавнаяМир

Теракт в Нигерии: 27 жертв, десятки раненых

Пока никто не взял на себя ответственность за взрывы.

Теракт в Нигерии: 27 жертв, десятки раненых
Теракт в Нигерии
Фото: EPA/UPG

В результате взрывов возле города Майдугури на юго-востоке Нигерии погибли 27 человек, еще 83 получили ранения.

Как сообщает агентство Рейтер, террористка-смертница совершила самоподрыв на местном рынке, в том время как еще двое смертников привели в действие взрывные устройства у ворот в лагерь беженцев, расположенный поблизости.

Ответственность за теракты пока никто на себя не взял, но, предположительно, за ними стоит группировка "Боко Харам".

Группировка "Боко Харам" (в переводе означает "Западное образование - грех"), созданная в 2002 году, действует в основном на территории Нигерии. Сторонники организации выступают за введение в стране законов шариата и борьбу с влиянием Запада. В апреле 2015 года она сменила название на "Западноафриканскую провинцию "Исламского государства". Месяцем ранее главарь организации Абубакар Шекау присягнул на верность террористической группировке "Исламское государство" (ИГИЛ). Жертвами "Боко Харам" за восемь лет стали более 20 тыс. человек, еще 2,7 млн человек стали вынужденными переселенцами.

В прошлом году правительственным войскам удалось оттеснить исламистов с большинства территории, которую они занимали, однако в этом году они начали контрнаступление и за последние несколько месяцев убили по меньшей мере 143 человека.

Напомним, на прошлой неделе в Нигерии боевики "Боко Харам" убили 30 человек

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram