ГлавнаяМир

​В российской колонии судмедэксперты объяснили травму ног заключенного "хореографией"

В феврале на осужденного завели дело о "ложном доносе".

​В российской колонии судмедэксперты объяснили травму ног заключенного "хореографией"
Фото: Макс Левин

В России судмедэксперты пришли к выводу, что заключенный исправительной колонии №7 в городе Сегеже (Карелия) Коба Шургай, который сообщили о пытках, получил травмы ног из-за "занятий хореографией в прошлом".

Об этом сообщил адвокат международной правозащитной группы "Агора" Виталий Черкасов со ссылкой на заключение экспертизы, передает "Радио Свобода".

Шургай рассказывал защитникам, что сотрудники колонии принудительно ставили его в шпагат и оттаптывали стопы ног. По его словам, с мая 2015 года по март 2016 года сотрудники колонии систематически избивали его, в частности - сломали ему ребра и ушную раковину.

При этом осужденному отказали в открытии уголовного производства, а против него самого завели дело о "ложном доносе" - из-за его жалоб на пытки в колонии. Следствие настаивает, что эксперты не нашли на теле осужденного травм и следов побоев.

Напомним, о пытках в сегежской колонии также сообщал оппозиционный активист Ильдар Дадин, отбывавший в ней часть срока о неоднократном нарушении правил проведения публичных мероприятий. После этого в исправительном учреждении прошли проверки. В Федеральной службе исполнения наказаний заявили, что не нашли доказательств применения насилия к Дадину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram