ГлавнаяПолитика

"Южмаш" обвинил ВГТРК в искажении разговора пранкеров с гендиректором предприятия

Российские журналисты подали слова о Южной Кореи как о Северной.

"Южмаш" обвинил ВГТРК в искажении разговора пранкеров с гендиректором предприятия
В цеху *Южмаша*
Фото: inforesist.org

В среду, 16 августа, российское издание Вести.Ru опубликовало запись разговора так называемых пранкеров Владимира Кузнецова (Вован) и Алексея Столярова (Лексусом) с генеральным директором предприятия "Южмаш" Сергее Войтом.

Они общались с ним от имени секретаря СНБО Александра Турчинова по поводу скандала вокруг ракетной программы КНДР. На "Южмаше" подтвердили факт разговора, но заявили, что была искажена суть. В частности, Войт упоминал в разговоре Корею, имея в виду Южную Корею (Республика Корея), а в записи создается впечатление, будто бы речь о Северной Корее (Корейская Народно-Демократическая Республика).

"Ничего сенсационного и, тем более, скандального из уст руководителя ЮЖМАШа не прозвучало. Тем не менее, авторы сюжета попытались путем передергивания слов Сергея Войта и помещения их в контекст рассуждений о скандале с северокорейскими ракетами создать впечатление, что, говоря о сотрудничестве КБ «Южное» и Кореи, имелось в виду сотрудничество с КНДР. Это не соответствует действительности. КБ «Южное» много лет сотрудничает с Республикой Корея. С недавних пор в это сотрудничество был вовлечен и ЮЖМАШ. Первые контракты были успешно выполнены, о чем сообщалось на сайте предприятия. В настоящее время партнерские отношения ЮЖМАШа с Корейским институтом аэрокосмических исследований (KARI) успешно развивается, о чем также сообщалось. При этом ни о каком сотрудничестве ЮЖМАШа или КБ «Южное» с предприятиями и организациями Северной Кореи речь никогда не шла", - говорится в заявлении "Южмаша".

В нем также подчеркивается, что затронутая в сюжете и в беседе с пранкерами якобы готовящаяся продажа "Южмаша" невозможна. "В соответствии с действующим законодательством Украины ЮЖМАШ не подлежит приватизации, и не может быть корпоратизирован", - уточнила пресс-служба.

"ЮЖМАШ в очередной раз выражает сожаление по поводу недобросовестной работы журналистов, на этот раз представляющих один из центральных государственных каналов РФ. ЮЖМАШ всегда открыт к сотрудничеству с представителями СМИ и готов отвечать на любые интересующие их вопросы в пределах своей компетенции", - говорится в заявлении.

Во время разговора с Войтом пранкеры интересовались, могли ли быть поставлены ракетные двигатели РД-250 в КНДР из Украины. Не подозревающий о "розыгрыше", гендиректор "ЮМЗ" высказал предположение о возможности утечки технологий, разработанных в 60-годы в НПО "Энергомаш", через владеющую конструкторской документацией Россию либо через Китай. При этом он исключил возможность передачи ракетных технологий в КНДР кем-либо из украинских предприятий - производство этих двигателей в Украине закрыто, а сама техническая документация засекречена с 1987 года.

Гендиректор уточнил, что "Южмаш" только выходит на азиатский региональный космический рынок и налаживает сотрудничество с Южной Кореей, а ГП "КБ "Южное" работает на этом рынке в течение многих лет, в том числе по двигательной тематике с КНР. При этом он подчеркнул, что это международное сотрудничество контролируется украинскими уполномоченными ведомствами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram