ГлавнаяМир

Британия предложит ЕС заключить временное таможенное соглашение

В Лондоне считают, что новый таможенный союз должен быть четко ограничен во времени существования.

Британия предложит ЕС заключить временное таможенное соглашение

Великобритания предложит Евросоюзу заключить временное таможенное соглашение, которое начнет действовать немедленно после выхода страны из блока и даст время на проведение переговоров относительно полноценного нового статуса. Об этом сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление правительства.

"Министры объявят намерение достичь "временного" периода с ЕС - тесного сотрудничества с таможенным союзом, которое позволит достичь плавного и надлежащего перехода к новому режиму", - говорится в заявлении правительства.

Одним из возможных вариантов на время этого переходного периода станет создание таможенного союза между Соединенным Королевством и Евросоюзом.

"Во время этого временного периода, о котором договорятся с Брюсселем, Великобритания пытаться достичь совершенно новых торговых отношений по всему миру", - говорится в материале.

Отмечается, что такой шаг создаст определенность для частного сектора, который опасается, что введение таможенного контроля после выхода Британии из ЕС спровоцирует задержки.

В Лондоне считают, что новый таможенный союз должен быть четко ограничен во времени существования.

Решение о выходе Британии из ЕС было принято на референдуме в июне 2016 года. Тогда за "Брексит" проголосовали 51,9% участвовавших в референдуме. В марте 2017 года закон о "Брексите" был принят парламентом и одобрен королевой.

Как сообщалось ранее в августе, Великобритания готова заплатить €40 млрд за выход из ЕС, однако в обмен она требует приемлемых условий для торговли.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram