ГлавнаяМир

Трамп предостерег Северную Корею от удара по Гуаму

"Если он что-нибудь сделает с Гуамом, то произойдет событие, которого раньше никто не видел".

Трамп предостерег Северную Корею от удара по Гуаму
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп ужесточил риторику в отношении Северной Кореи после того, как КНДР сообщила о намерении провести ракетные пуски в направлении американского острова Гуам. Об этом пишет "Голос Америки".

В четверг, выступая в штате Нью-Джерси, Трамп говорил о корейском лидере Ким Чен Ыне лично: "Он проявлял большое неуважение к нашей стране. Он говорил ужасные вещи. И со мной, он не сможет просто избежать ответственности… Это совершенно другая игра".

Вооруженные силы КНДР заявили о намерении провести ракетные пуски – ракеты должны пролететь над Японией и упасть в океан на расстоянии 30-40 км от острова Гуам.

"Давайте посмотрим, что он сделает с Гуамом. Если он что-нибудь сделает с Гуамом, то произойдет событие, которого раньше никто не видел – и это произойдет с Северной Кореей. Он не будет угрожать Гуаму. Он не будет угрожать Соединенным Штатам. И он не будет угрожать Японии. И он не будет угрожать Южной Корее", – заявил Дональд Трамп журналистам, не вдаваясь в дальнейшие детали.

Вскоре после выступления Трампа министр обороны Джеймс Мэттис, беседуя с журналистами в Маунтин-Вью, штат Калифорния, заявил, что США по-прежнему предпочитают дипломатический подход к северокорейской угрозе и что война стала бы "катастрофическим" поворотом.

Отвечая на вопрос, готовы ли США на случай, если КНДР предпримет враждебные действия, Мэттис сказал: "Мы готовы".

Напомним, что КНДР заявила о планах разработать к середине августа план атаки территории рядом с Гуамом, острове, на котором живут около 160 тыс. человек. На нем расположены военные базы США. Пхеньян сообщил, что для удара могут быть использованы четыре ракеты Hwasong-12, которые упадут примерно в 40 километрах от побережья острова.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram