ГлавнаяМир

Иран пожаловался в ООН на нарушение США ядерного соглашения

Тиллерсон заявил, что выступает в поддержку ядерного соглашения и защищает его в дискуссиях с Трампом.

Иран пожаловался в ООН на нарушение США ядерного соглашения
Фото: alternativechannel.org

Иран направил в ООН жалобу, в которой обвинил CIF в нарушении положений заключенного в 2015 году ядерного соглашения с "шестеркой" (США, Франция, Великобритания, Германия, Китай и Россия) мировых держав.

Об этом сообщили иранские информационные агентства со ссылкой на спикера парламента Ирана Али Лариджани, передает "Радио Свобода".

В Иране заявили, что соглашение нарушают новые санкции, введенные Вашингтоном из-за испытания баллистических ракет и нарушения прав человека в Иране.

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заявил 1 августа, что он выступает в поддержку ядерного соглашения и защищает его в дискуссиях с президентом Дональдом Трампом, который неоднократно заявлял, что стремится к отмене этих договоренностей.

Минфин США в июле ввел ограничения в отношении шести иранских фирм из-за их роли в разработке баллистических ракет. Это произошло после того, как Тегеран запустил ракету, способную вывести спутник на орбиту.

Напомним, в начале июля Иран выделил $300 млн на развитие ракетной программы

Власти Ирана отмечают, что их ракетная программа является оборонительной и не имеет ничего общего с ядерной сделкой, которую они заключили в 2015 году с "шестеркой" международных посредников. В ходе президентской кампании президент США Дональд Трамп неоднократно называл сделку "ужасным соглашением" и обещал пересмотреть ее условия.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram