ГлавнаяМир

ЕСПЧ предписал России не выдворять журналиста узбекского происхождения

"Новая газета" намерена решение российского суда депортировать своего сотрудника.

ЕСПЧ предписал России не выдворять журналиста узбекского происхождения
Али Феруз (настоящее имя Худоберди Нурматов)
Фото: Влад Докшин / «Новая газета»

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) в рамках обеспечительных мер предписал России не выдворять журналиста "Новой газеты" Али Феруза.

Об этом сообщил "Интерфаксу" адвокат журналиста Кирилл Коротеев.

"Европейский суд сегодня применил правило 39 по нашему обращению, запретив какое-либо перемещение Али Феруза до рассмотрения его жалобы в ЕСПЧ. В своем ответе суд просил нас прислать полный формуляр жалобы до сентября", - сообщил он.

"Таким образом, ни в выходные, ни в сентябре никакое его перемещение: ни депортация, ни выдворение из России, ни что-либо еще невозможно", - добавил он.

Журналист "Новой газеты" Али Феруз (Худоберди Нурматов) - гражданин Узбекистана. По его словам, на родине ему грозит преследование со стороны местных спецслужб, которые ранее пытались принудить его к сотрудничеству и подвергали пыткам.

1 августа Басманный суд Москвы постановил выдворить его из России из-за нарушения миграционного законодательства. После оглашения решения суда журналист предпринял попытку самоубийства.

"Новая газета" намерена обжаловать это решение. Издание настаивает, что журналиста нельзя высылать в Узбекистан, и пытается добиться, чтобы его в случае депортации отправили в одну из европейских стран по линии Красного Креста. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram