ГлавнаяМир

Ильдара Дадина оштрафовали за пикет у здания ФСБ

Суд ссылается на "указ Путина о запрете любых публичных мероприятий на территории РФ до 12 июля".

Ильдара Дадина оштрафовали за пикет у здания ФСБ
Ильдар Дадин
Фото: facebook.com/masha.ryabikova

Мещанский суд Москвы назначил активисту Ильдару Дадину штраф в размере 20 тыс. рублей ($330) за нарушение правил проведения митинга (часть 2 статьи 20.2 КоАП). 

Об этом сообщает "Интерфакс"

Дадина задержали 5 июля у здания управления ФСБ по Москве во время одиночного пикета. Активиста доставили в ОВД "Мещанское" и оставили там на ночь.

Адвокат активиста Николай Зборошенко сказал, что в протоколе сотрудники правоохранительных органов ссылались на "указ президента о запрете любых публичных мероприятий на территории РФ до 12 июля в связи с проведением Кубка Конфедераций по футболу".

Дадин вину отрицает. "Считаю, что ограничение моего участия в одиночном пикете указом президента, противоречит 31 статье Конституции", - сказал он.

Дадин - первый и единственный осужденный по статье 212.1 УК (Неоднократное нарушение порядка проведения публичного мероприятия). В декабре 2015 года его приговорили к трем годам колонии. Позже его срок уменьшили до 2,5 лет.

Активист отбывал наказание в исправительной колонии (ИК) №7 в Карелии. В ноябре 2015 года он обвинил сотрудников колонии в пытках и избиениях, после чего СК и ФСИН организовали проверки, но подтверждения его словам не нашли. В январе Дадина перевели в ИК №5 Алтайского края. 

Дадин обращался в Конституционный суд, который постановил пересмотреть приговор. В феврале Верховный суд отменил приговор Дадину и освободил его от наказания.

10 мая президент РФ Владимир Путин подписал указ об ограничении для проведения митингов на время проведения Кубка конфедераций по футболу в 2017 году и Чемпионата мира по футболу в 2018 году. С 1 июня по 12 июля 2017 года и с 25 мая по 25 июля 2018 года все публичные мероприятия нужно согласовать с городской администрацией, МВД и территориальными органами безопасности.

Напомним, что в июне Дадина оштрафовали за чтение конституции РФ на Красной площади.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram