ГлавнаяМир

В Нигерии боевики "Боко Харам" убили 30 человек

Нигерийские боевики с 1 июня убили по меньшей мере 113 человек. 

В Нигерии боевики "Боко Харам" убили 30 человек
"Боко Харам"
Фото: novostiua.net

В Нигерии боевики террористической группировки "Боко Харам" убили по меньшей мере 30 рыбаков.

Об этом рассказал Кашим Шетима, губернатор штата Борно, который находится в центре активности исламистов, сообщает агентство Рейтер

Вооруженные боевики напали на рыбаков в районе озера Чад. По словам очевидца, нападающие разделились на две группы. Боевики совершали свои нападения в нескольких поселениях вокруг озера, однако губернатор не уточнил, по каким признакам злоумышленники выбирали своих жертв.

Нападение произошло спустя неделю после того, как был снят запрет на ловлю рыбы в водоеме, расположенном на стыке Нигерии, Нигера, Камеруна и Чада. Запрет на вылов рыбы в озере Чад был введен после появления заявлений о том, что боевики "Боко Харам" используют доходы от ловли для финансирования своей военной кампании.

Отмечается, что боевики с 1 июня убили по меньшей мере 113 человек. 

Группировка "Боко Харам" (в переводе означает "Западное образование - грех"), созданная в 2002 году, действует в основном на территории Нигерии. Сторонники организации выступают за введение в стране законов шариата и борьбу с влиянием Запада. В апреле 2015 года она сменила название на "Западноафриканскую провинцию "Исламского государства". Месяцем ранее главарь организации Абубакар Шекау присягнул на верность террористической группировке "Исламское государство" (ИГИЛ). Жертвами "Боко Харам" за восемь лет стали более 20 тыс. человек, еще 2,7 млн человек стали вынужденными переселенцами.

Напомним, в конце июля в Нигерии смертницы атаковали лагерь вынужденных переселенцев, погибли восемь чловек.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram