ГлавнаяМир

Трамп обвинил Демпартию в разжигании скандала вокруг "российского дела"

Американский лидер призвал возобновить расследование в отношении Клинтон

Трамп обвинил Демпартию в разжигании скандала вокруг "российского дела"
Трамп
Фото: EPA/UPG

Президент США Дональд Трамп во время выступления перед сторонниками в Западной Вирджинии назвал информацию о связях членов своего предвыборного штаба с Россией "фальшивкой" и обвинил представителей Демократической партии в разжигании связанного с "российским расследованием" скандала. 

Об этом сообщает The Associated Press

По словам Трампа, это дело - попытка "оправдать величайший проигрыш в истории американской политики".

Президент США призвал прокуратуру расследовать дело, связанное с электронной перепиской его оппонента по выборам Хиллари Клинтон, и ее "проплаченные речи о России". В ответ на заявления Трампа его сторонники начали кричать: "Посадите ее!". Это один из лозунгов, которые Трамп использовал во время своей предвыборной кампании.

В прошлом году ФБР расследовало дело, связанное с использованием Клинтон на посту госсекретаря личной, а не защищенной электронной почты. Расследование было закрыто за несколько дней до президентских выборов в ноябре.

В декабре спецслужбы США опубликовали доклад, в котором говорилось, что Россия пыталась повлиять на выборы в США посредством кибератак, чтобы помочь Трампу, выражавшему пророссийские взгляды, одержать победу.

В январе издание BuzzFeed обнародовало досье, составленное экс-сотрудником британской разведки Кристофером Стилом. В нем утверждалось, что члены предвыборного штаба Трампа встречались с представителями российских властей во время кампании и что у Москвы есть на Трампа "компромат". В июле стало известно, что сын будущего президента Дональд Трамп-младший летом 2016 года встречался с российским юристом Натальей Весельницкой в надежде получить от нее компрометирующие сведения о Клинтон.

Расследование этого дела ведут ФБР и Конгресс. Накануне стало известно, что специально назначенный для ведения дела прокурор Роберт Мюллер созвал коллегию присяжных, что американские СМИ назвали новым этапом в разбирательстве.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram