ГлавнаяМир

Президент Филиппин назвал Ким Чен Ына "дураком" и "сукиным сыном"

7 августа состоится Региональный форум АСЕАН с участием КНДР.

Президент Филиппин назвал Ким Чен Ына "дураком" и "сукиным сыном"
Родриго Дутерте
Фото: EPA/UPG

Президент Филиппин Родриго Роа Дутерте назвал лидера КНДР Ким Чен Ына "дураком" и "сукиным сыном" из-за его ядерных амбиций.

Об этом сообщает агентство Рейтер

"Этот Ким Чен Ын дурак. Он играет с опасными игрушками, этот дурак. Это пухлое лицо, которое выглядит дружелюбным. Этот сукин сын. Если он сделает ошибку, Дальний Восток станет засушливой землей. Это нужно остановить, эту ядерную войну. Ограниченная конфронтация, и она взрывается здесь, я скажу вам, осадки могут истощить почву, ресурсы, и я не знаю, что с нами произойдет", - сказал Дутерте.

В этом году Дутерте является председателем Ассоциации государств Юго-Восточной Азии (АСЕАН), отмечает Рейтер. В понедельник, 7 августа, состоится Региональный форум АСЕАН, в котором примут участие 27 стран, включая Австралию, Китай, Индию, Японию, Россию, Северную и Южную Корею и США.

Дутерте и ранее критиковал Ким Чен Ына за его ядерные амбиции. Так, в апреле он поставил под вопрос здравомыслие северокорейского лидера и призвал США продемонстрировать сдержанность и не "клевать на наживку" мужчины, который "хочет положить конец миру". 

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон, который примет участие в форме АСЕАН, накануне заявил, что хочет начать диалог с КНДР, подчеркнув, что Северная Корея не является врагом, а США не добиваются свержения режима.

Напомним, 28 июля в КНДР состоялся второй пуск ракеты "Хвасон-14". Она пролетела 998 км за 47 минут. Максимальная высота полета составила около 3725 км.

Ранее, в начале июля, КНДР осуществила первое успешное испытание межконтинентальной баллистической ракеты.В последние несколько месяцев Северная Корея резко увеличила число испытаний ракет. В начале марта КНДР запустила четыре баллистические ракетыи назвала это учениями по нанесению удара по американским базам в Японии. 16 апреля Пхеньян произвел неудачный пуск баллистической ракеты, после чего США направили в регион группу военных кораблей и подводную лодку. Пхеньян отреагировал на это угрозами нанести "сверхмощный упреждающий удар".

15 мая Совет Безопасности ООН предостерег Пхеньян от дальнейших запусков.

21 мая Центральное телеграфное агентство Северной Кореи сообщило, что КНДР продолжит запускать ракеты, "способные ударить по США".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram