ГлавнаяМир

Подписанный Трампом закон о санкциях против РФ предусматривает $30 млн на энергобезопасность Украины

Предусмотрено создание "Фонда для противодействия российскому влиянию".

Подписанный Трампом закон о санкциях против РФ предусматривает $30 млн на энергобезопасность Украины
Фото: EPA/UPG

Закон "Противодействие противникам Америки через санкции", подписанный президентом США Дональдом Трампом в среду, предусматривает выделение средств на поддержание энергетической безопасности Украины.

"Законодательный акт предусматривает создание "Фонда для противодействия российскому влиянию" и выделяет в его бюджет 250 млн. дол. на 2018-2019 финансовые годы. На реализацию инициатив по поддержке энергетической безопасности Украины предусматривается выделение 30 млн дол", - говорится в сообщении, опубликованном на сайте посольства Украины в США.

В посольстве отмечают, что политикой США, согласно закону, является поддержка правительства Украины в восстановлении суверенитета и территориальной целостности, осуждение и противодействие всем дестабилизирующим усилиям правительства РФ в Украине, непризнание незаконной аннексии Крыма правительством РФ или отторжения любой части территории Украины с использованием военной силы.

Предусмотрена также помощь США по реформированию энергетического сектора Украины и уменьшению зависимости от российских энергетических ресурсов, продолжение противодействия реализации проекта "Северный поток-2".

Ранее этот закон был одобрен подавляющим большинством Палаты представителей Конгресса США (419 голосов "за", 3 - "против", 12 - не голосовали) и Сенатом США (98 - "за", 2 - "против"). После подписания документа президентом США 2 августа закон вступил в силу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram