ГлавнаяМир

"Ночные волки" лишились путинского гранта

С 2012 года пропутинским байкерам выделили более $1 млн.

"Ночные волки" лишились путинского гранта
"Ночные волки"
Фото: nwrussia.info

Пропутинский мотоклуб "Ночные волки" в этом году не получил президентского гранта на развитие своей деятельности.

Об этом сообщает телеканал "Дождь"

Отмечается, что с 2012 года пропутинским байкерам выделили более 60 млн рублей ($1 млн), за которые они пытались строить филиал парка "Патриот" в оккупированном Севастополе и проводили ежегодные байкерские елки. 

Вместе с тем, отмечается, что не всех сторонников российского движения "Антимайдан" оставили без финансирования. К примеру, боевое братсво сенатора Дмитрия Саблина получит почти 9 млн рублей на создание центра защиты прав ветеранов и проведение кубка памяти героев дальневосточников.

Как сообщает телеканал, в этом году на поддержку некоммерческих организаций из бюджета России выделили более 2 млрд рублей ($33,4 млн).

Отмечается, что результаты конкурса президентских грантов дали повод для обсуждения нового курса Кремля в отношении НКО. Предпочтения Администрации президента изменились - вместо популистов и патриотов теперь поддерживают благотворителей. Так, 146 грантов на 323 млн рублей получили проекты, связанные с охраной здоровья, 133 гранта на 303,5 млн рублей - проекты в области науки и образования, 123 гранта на 250 млн - проекты, связанные с социальным обслуживанием граждан. Самые крупные гранты получили театральный фестиваль "Золотая маска" - 50 млн рублей, и Красный Крест. Кроме того, гранты получили три из 20 "иностранных агентов", подавшие заявки на получение грантов. 

По одной из версий, дело в том, что поменялась схема выделения денег - раньше гранты распределялись через уполномоченные фонды, а теперь через единого оператора президентских грантов.

В целом, заявок на гранты, связанных с темами патриотического воспитания - более 300, но получили финансирование единицы. В фонде президентских грантов предполагают, что это решение сверху. 

"Понятно, что это некое политическое решение, принятое в верхах, принятое для того, чтобы этот конкурс сделать действительно реально сделать конкурсом не конъюнктурных проектов, а конкурсом профессиональных проектов. Важно показать, что получат те или иные группы населения в результате реализации этого проекта. Видимо взят курс на то, чтобы этот конкурс стал более честным, прозрачным, объективным", - пояснила Елена Тополева-Солдунова, член объединенного экспертного совета фонда президентских грантов.

Напомним, что в прошлом году "Ночные волки" получили путинский грант в размере $51 тыс. на "мотоциклетные паломничества".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram