ГлавнаяМир

В ООН призвали власти Венесуэлы освободить арестованных оппозиционеров

Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям признала арест оппозиционных лидеров незаконным. 

В ООН призвали власти Венесуэлы освободить арестованных оппозиционеров
Фото: 112.ua

Верховный комиссар ООН по правам человека Зейд Раад аль-Хусейн обеспокоен сообщениями о задержании лидеров оппозиции в Венесуэле - Леопольдо Лопеса и Антонио Ледесмы - и призвал освободить арестованных. 

Об этом сообщает Центр новостей ООН.

Верховный комиссар призвал правительство Венесуэлы не обострять и без того неспокойную обстановку и немедленно отпустить всех, кто был арестован за законную реализацию своих прав на свободу мирных собраний, ассоциаций и самовыражения.

Аль-Хусейн также выразил сожаление в связи с тем, что в ходе демонстраций, связанных с выборами в Конституционную ассамблею Венесуэлы, погибли 10 человек. "Необходимо, в сотрудничестве с правительством, должным образом расследовать гибель людей, и это расследование должно быть эффективным и носить независимый характер", - подчеркнул он. 

Верховный комиссар также призвал Каракас отказаться от применения чрезмерной силы, сославшись на рейды, сопровождающиеся насилием, которые совершают силы безопасности в разных частях страны. По его словам, подобные действия только усугубят и без того нестабильную ситуацию. 

Рабочая группа ООН по произвольным задержаниям признала арест Леопольдо Лопеса и Антонио Ледесмы незаконным. 

Напомним, выборы 30 июля в Венесуэле были омрачены насилием, масштабными акциями протеста и гибелью как минимум 10 человек. Оппозиция утверждает, что выборы в Конституционную ассамблею - это попытка президента Мадуро захватить власть в стране. Так, Новая Конституционная Ассамблея будет иметь полномочия переписать конституцию и переформатировать конгресс, который сейчас контролирует оппозиция.

Европейский Союз осудил применение силы органами безопасности во время выборов в Конституционную ассамблею в Венесуэле, назвав его чрезмерным и непропорциональным. А США ввели санкции против президента Венесуэлы Николаса Мадуро. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram