ГлавнаяОбществоВійна

Полторак: РФ может использовать учения "Запад-2017" против любой страны Европы

Министр обороны пообещал "адекватно реагировать" на проведение этих учений.

Полторак: РФ может использовать учения "Запад-2017" против любой страны Европы

Запланированные на сентябрь российско-белорусские военные учения "Запад - 2017" могут быть использованы Россией для вторжения.

Об этом заявил министр обороны Степан Полторак.

"Украина и мир имеют общее видение возможных перспектив проведения учений ВС РФ. Предстоящие учения "Запад - 2017" будут чрезвычайно мощными. Они могут быть использованы для того, чтобы начать агрессию не только против Украины, но и против любой страны Европы, имеет общую границу с Россией", - написал он в Фейсбуке.

Полторак подчеркнул, что будет "адекватно реагировать" на проведение этих учений.

Напомним, восточноевропейские страны НАТО и Украина опасаются, что учения "Запад-2017" могут оказаться "троянским конем", с помощью которого Россия оставит там завезенную военную технику.

Дипломаты НАТО считают, что Россия уже использовала подобную тактику для аннексии Крыма, на Донбассе и в Сирии. Ранее министр обороны Эстонии Маргус Цахкна также заявил, что российские войска могут остаться в Беларуси после сентябрьских учений.

Стратегические учения "Запад-2017" пройдут с 14 по 20 сентября этого года одновременно на нескольких полигонах России и Беларуси. Анонсируя маневры, министр обороны РФ Сергей Шойгу назвал их "главным мероприятием совместной подготовки российских и белорусских вооруженных сил в 2017 году".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram