ГлавнаяМир

В Конгрессе США попросили ФБР проверить дочь Трампа

Спецслужбы допускают, что Иванка Трамп скрывала контакты мужа с российскими властями.

В Конгрессе США попросили ФБР проверить дочь Трампа
Джаред Кушнер и Иванка Трамп
Фото: EPA/UPG

Группа конгрессменов-демократов в США попросила ФБР проверить, не скрыла ли дочь президента Дональда Трампа Иванка контакты мужа с представителями российских властей при получении разрешения на доступ к секретной информации.

Об этом сообщает The Hill

Конгрессмены просят спецслужбу проверить, не исключила ли Иванка Трамп эту информацию при заполнении формы для допуска к гостайне, когда стала советником в Белом доме.

В заявке на допуск к гостайне есть вопрос о том, имел ли заявитель или члены его семьи в последние семь лет какой-либо контакт с иностранным правительством или его представителями. За преднамеренную ложь при ответе предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.

Ранее стало известно, что муж Иванки Трамп Джаред Кушнер, а также ее брат Дональд Трамп-младший встречались летом 2016 года с российским юристом Наталией Весельницкой, пытаясь получить от нее компрометирующую информацию о сопернице Дональда Трампа по президентским выборам Хиллари Клинтон.

В мае газета Thе Washington Post писала, что Кушнер после победы Трампа на выборах встречался с послом России в США Сергеем Кисляком для того, чтобы обсудить создание секретного канала связи между переходным штабом нового президента и Кремлем.

Джареж Кушнер ранее внес правки в свою заявку на получение доступа к гостайне, добавив в нее информацию о примерно 100 звонках и встречах с представителями иностранных государств.

Конгресс и ФБР в США уже ведут расследования предполагаемого вмешательства России в президентские выборы. В декабре американские спецслужбы выпустили доклад, в котором говорилось, что Москва устроила кибератаки с целью помочь кандидату от республиканцев одержать победу на выборах. Позднее издание The BuzzFeed опубликовало досье, в котором утверждалось, что члены штаба нового президента встречались с российскими чиновниками во время предвыборной кампании и что у Москвы есть компромат на Трампа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram