ГлавнаяМир

В РФ вмешательство государства в работу СМИ приближается к уровню СССР, - HRW

Правозащитники призвали Россию отменить ряд законов, ограничивающих права граждан.

В РФ вмешательство государства в работу СМИ приближается к уровню СССР, - HRW

Международная правозащитная организация Human Rights Watch опубликовала доклад, посвященный ограничению свободы слова в России.

Доклад опубликован на сайте организации

В HRW считают, что российское государство вмешивается в работу СМИ "на уровне, невиданном с распада Советского Союза". Наиболее популярные СМИ за редким исключением превратились в пропагандистские ресурсы.

В докладе говорится, что после протестов в 2011-2012 годах в РФ началось наступление на свободу слова, и было принято множество законов, ограничивающих права граждан. В частности, отмечается, что российские власти применяют законы об экстремизме для наказания оппозиционеров, а также пытаются взять под контроль переписку в интернете.

Отдельно отмечаются наиболее вопиющие случаи: осуждение блогера Руслана Соколовского по статье об оскорблении чувств верующих, запрет в России "Свидетелей Иеговы" и принятие закона о гей-пропаганде, который, по мнению правозащитников, только вредит ЛГБТ-детям.

В завершении отчета HRW предлагают России немедленно прекратить ограничение свободы слова, отменить "пакет Яровой", исправить закон об экстремизме, трактовка которого позволяет сажать людей за высказывание своих взглядов, отменить статьи УК о гей-пропаганде, отменить законы об "иностранных агентах" и "нежелательных организациях" и многое другое. Также правозащитники предлагают крупнейшим интернет-компаниям раскрывать сведения о запросах властей на цензурирование информации и перестать хранить пользовательские данные в России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram