ГлавнаяОбществоЖиття

Толерантность к ЛГБТ в Украине ниже, чем к уголовникам

Большинство не хочет видеть публичных проявлений гомосексуальной ориентации.

Толерантность к ЛГБТ в Украине ниже, чем к уголовникам
Фото: Макс Требухов

Толерантность к представителям сексуальных меньшинств в Украине ниже, чем к лицам, отбывшим уголовное наказание.

Об этом свидетельствует социологический опрос, проведенный Институтом Горшенина в сотрудничестве с представительством Фонда Фридриха Эберта в Украине и Беларуси. Его результаты были представлены в Институте Горшенина во вторник, 11 июля.

Как оказалось, каждый третий украинец (39,3%) не согласен принимать представителей ЛГБТ-сообщества ни в каком качестве - ни как члена семьи, ни как друга, ни как соседа, ни как коллегу, ни даже как гражданина Украины.

Для сравнения, такое же отношение к бывшим заключенным продемонстрировали 30,8% респондентов.

Фото: Институт Горшенина

Исследование проводилось Институтом Горшенина и представительством Фонда Фридриха Эберта в Украине и Беларуси методом личного интервью. Всего было опрошено 2000 респондентов старше 18 лет во всех регионах Украины (кроме оккупированных территорий Крыма, Севастополя, Донецкой и Луганской областей). Погрешность репрезентативности исследования не превышает 2,2%.

Социологическому опросу предшествовало фокус-групповое исследование. Были проведены шесть фокус-групп в Киеве, Львове и Днепре. Большинство участников дискуссий в этих группах рассказали, что выступают категорически против гей-парадов и публичного проявления гомосексуальной ориентации. При этом все они признали, что в Украине существует нетолерантное отношение к гомосексуалам.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram