ГлавнаяПолитика

​​В Кремле назвали заявление Захарченко о "Малороссии" его "личной инициативой"

Песков заявил, что в Москве об этом узнали из СМИ.

​​В Кремле назвали заявление Захарченко о "Малороссии" его "личной инициативой"
Фото: tvc.ru

Пресс-секретарь президента России Владимира Путина Дмитрий Песков прокомментировал заявление главаря "ДНР" Александра Захарченко о создании "Малороссии", заявив, что это "его личная инициатива".

Об этом сообщает РИА Новости.

Песков также заявил, что в Москве об этом узнали из средств массовой информации.

"Заявление Захарченко, сделанное сегодня утром по теме Малороссии, является его личной инициативой, в Москве об этом узнали сегодня утром из СМИ. Мы остаемся приверженными минским договоренностям", - сказал Песков.

Напомним, главарь "ДНР" Захарченко заявил, что "ДНР" и "ЛНР" создают "государство Малороссия" со столицей в Донецке и "историко-культурным центром" - в Киеве. Позже представители "ЛНР" опровергли заявления главаря "ДНР".

Начальник Генштаба ВСУ Виктор Муженко назвал "государство Малороссия", объявленное Захарченко, "больной фантазией российской марионетки". А секретарь СНБО Александр Турчинов отметил, что такие заявления сепаратистов являются еще одним аргументом в пользу принятия закона о деоккупации Донбасса.

Представитель России в Трехсторонней контактной группе по Донбассу Борис Грызлов, в свою очередь, назвал объявление о создании "Малороссии" частью информационной войны и отметил, что "никаких правоустанавливающих последствий данное заявление не имеет".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram