ГлавнаяМир

МИД Грузии назвал важнейший вызов во внешней политике страны

Российские военные "отрезали" от Грузии около 500 метров.

МИД Грузии назвал важнейший вызов во внешней политике страны
Фото: EPA/UPG

Текущий процесс фактической аннексии оккупированных Россией Абхазии и Цхинвальского региона является важнейшим вызовом внешней политики Грузии.

Об этом заявил глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе, выступая с речью на "Амбассадориале 2017", передает Грузия Online.

По оценке министра, тяжелая ситуация в оккупированных регионах и прилегающих к ним территориях с точки зрения безопасности, гуманитарных вопросов и защиты прав человека является огромным вызовом для Грузии и региональной стабильности.

Как заявил Джанелидзе на ежегодном сборе руководителей дипломатических представительств Грузии, существующие в мире вызовы сильно влияют на регион Южного Кавказа и Черного моря, а нерешенные и находящиеся в активной фазе региональные конфликты оставляют опасность, что с целью восстановления-расширения сфер влияния вновь будут применены силовые методы.

Ранее российские военные установили еще один зеленый баннер с указанием так называемой границы на окраине грузинских сел - Бершуети и Собиси, там, где расположены земельные участки местных жителей, передвинув его от старого обозначения так называемой границы дальше еще на примерно 500 метров.

МИД Грузии осудил незаконное установление так называемого пограничного знака в районе села Бершуети Горийского района, в результате чего сельскохозяйственные земли нескольких местных фермеров оказались по ту сторону линии оккупации.

Центральные власти Грузии обещают использовать все возможные рычаги для того, чтобы это действие России не осталось без должной международной оценки и реакции.

Цхинвальский регион и Абхазия не контролируются центральной властью Грузии и после грузино-российской войны 2008 года объявлены оккупированными территориями. Независимость т.н. Южной Осетии и Абхазии пока признают четыре государства в мире: Россия, Венесуэла, а также островные государства Никарагуа и Науру.

Как сообщалось ранее сегодня, Украина и Грузия стали стратегическими партнерами.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram