ГлавнаяМир

Грузия готова ко вступлению в НАТО, - премьер

Глава МИД Грузии заявил, что стране не нужен План действий относительно членства в НАТО, а нужно само членство.

Грузия готова ко вступлению в НАТО, - премьер
Георгий Квирикашвили
Фото: www.trend.az

Грузия создала все предпосылки для ее приема в члены НАТО.

Об этом заявил премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили в ходе выступления на весенней сессии Парламентской ассамблеи НАТО, передает "Грузия Online".

"Верностью интеграции в НАТО и общей евроатлантической безопасности Грузия уже создала предпосылку, чтобы НАТО сделал последующие шаги на пути вступления нашей страны в Альянс", - заявил Квирикашвили.

По его словам, он может с гордостью отметить, что Грузия является хорошим примером европейского государства, которое, несмотря на все внутренние и внешние вызовы, последовательно продолжает идти по пути демократизации, возрождения институтов, экономического развития, и институциональной интеграции в европейские и евроатлантические структуры.

"Мы хорошо осознаем вызовы, которые стоят перед нами. Оккупация и милитаризация Россией 20% Грузии, суверенного государства, создает значительную угрозу нашей национальной безопасности", - подчеркнул глава правительства.

Кроме того, Квирикашвили отметил, что оккупация Крыма, за которой последовали дестабилизация на востоке Украины и передел сфер влияния, преследует целью уничтожение огромного прогресса, достигнутого в строительстве единой, свободной и мирной Европы, как громадного достижения евроатлантического общества. 

"Нашим ответом на этот вызов является больше демократизации, больше экономического развития, и европейской и евроатлантической интеграции. Единственным действенным ответом Запада на эти вызовы должно быть больше единства и твердости в вопросе защиты свободы и других основополагающих ценностей, политика открытых дверей и четкая поддержка евроатлантических стремлений европейских стран", - заявил Квирикашвили.

Ранее глава МИД Грузии Михаил Джанелидзе заявил, что стране не нужен План действий относительно членства в НАТО, а нужно именно членство в Альянсе.

Напомним, что в минувшую пятницу, 26 мая, в Тбилиси началась весенняя сессия Парламентской ассамблеи НАТО

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram