ГлавнаяМир

Турецкий суд оставил под стражей главу турецкого представительства Amnesty

В Amnesty заявили, что защита прав человека стала преступлением в Турции".

Турецкий суд оставил под стражей главу турецкого представительства Amnesty

Турецкий суд оставил под стражей шестерых правозащитников, среди которых директор турецкого отделения правозащитной организации Amnesty International Идиль Эсер (Idil Eser).

Об этом сообщает AFP.

Эсер была в числе 10 активистов, задержанных 5 июля во время семинара по вопросам цифровой безопасности и управления информацией в гостинице к югу от Стамбула.

Шесть правозащитников, среди которых двое иностранцев - граждане Германии и Швеции - остаются под стражей, еще четырех отпустили.

Прокуратура обвиняет активистов в том, что они "совершили преступление от имени террористической организации, не будучи ее членом". При этом какой именно организации прокуроры не уточнили.

"Сегодня мы узнали, что защита прав человека стала преступлением в Турции", - отметил исследователь Amnesty Эндрю Гарднер. По его мнению, решение суда является политически мотивированным ходом не только в отношении шести задержанных активистов, но и всего правозащитного движения в Турции.

После попытки военного переворота в июле 2016 года в Турции были арестованы более 50 тыс. человек, около 150 тыс. были отстранены от работы. В июне 23 военных получили пожизненный срок за участие в попытке госпереворота.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram